G.K

भारत के राष्ट्रपति का नाम और उनके कार्यकाल

आज इस आर्टिकल में हम आपको भारत के राष्ट्रपति का नाम और उनके कार्यकाल के बारे में बता रहे है.

भारत के राष्ट्रपति का नाम और उनके कार्यकाल

Sr. No. राष्ट्रपति का नाम(birthdeath) इलेक्शन
पद ग्रहण
पद त्याग
अवधि
(महीने में)
Vice President पार्टी
1. Rajendra Prasad
(1884–1963)
1952-1957 26 January 1950 12 May 1962 120 Sarvepalli Radhakrishnan   Indian National Congress
2. Sarvepalli Radhakrishnan
(1888–1975)
1962 13 May 1962 13 May 1967 60 Zakir Husain   Independent
3. Zakir Husain
(1897–1969)
1967 13 May 1967 3 May 1969 24 Varahagiri Venkata Giri   Independent
Varahagiri Venkata Giri
(1894–1980)
3 May 1969 20 July 1969 3  
Mohammad Hidayatullah
(1905–1992)
20 July 1969 24 August 1969 1  
4. Varahagiri Venkata Giri
(1894–1980)
1969 24 August 1969 24 August 1974 60 Gopal Swarup Pathak   Independent
5. Fakhruddin Ali Ahmed
(1905–1977)
1974 24 August 1974 11 February 1977 36 Gopal Swarup Pathak (1974)

Basappa Danappa Jatti (1974–1977)

  Indian National Congress
Basappa Danappa Jatti
(1912–2002)
11 February 1977 25 July 1977 6  
6. Neelam Sanjiva Reddy
(1913–1996)
1977 25 July 1977 25 July 1982 60 Basappa Danappa Jatti (1977–1979)

Mohammad Hidayatullah (1979–1982)

  Janata Party
7. Zail Singh
(1916–1994)
1982 25 July 1982 25 July 1987 60 Mohammad Hidayatullah (1982–1984)

Ramaswamy Venkataraman (1984–1987)

  Indian National Congress
8. Ramaswamy Venkataraman
(1910–2009)
1987 25 July 1987 25 July 1992 60 Shankar Dayal Sharma   Indian National Congress
9. Shankar Dayal Sharma
(1918–1999)
1992 25 July 1992 25 July 1997 60 Kocheril Raman Narayanan   Indian National Congress
10. Kocheril Raman Narayanan
(1921–2005)
1997 25 July 1997 25 July 2002 60 Krishan Kant   Independent
11. Avul Pakir Jainulabdeen Abdul Kalam
(1931–2015)
2002 25 July 2002 25 July 2007 60 Krishan Kant (2002)

Bhairon Singh Shekhawat (2002–2007)

  Independent
12. Pratibha Patil
(1934–)
2007 25 July 2007 25 July 2012 60 Mohammad Hamid Ansari   Indian National Congress
13. Pranab Mukherjee
(1935–)
2012 25 July 2012 25 July 2017 60 Mohammad Hamid Ansari   Indian National Congress
14. Ram Nath Kovind
(1945–)
2017 25 July 2017 वर्तमान Venkaiah Naidu   Bharatiya Janata Party

[amazon_link asins=’B077PWBC7J,B0784D7NFX,B0756Z43QS,B0784BZ5VY,B01DDP7D6W,B071HWTHPH,B078BNQ313,B01FM7GGFI’ template=’ProductCarousel’ store=’kkhicher1-21′ marketplace=’IN’ link_id=’9675a288-a941-11e8-8242-3d8d171d819f’]

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button
Close