G.K

बिहार के अभी तक के मुख्यमंत्री और उनका कार्यकाल

आज इस आर्टिकल में हम आपको बिहार के अभी तक के मुख्यमंत्री और उनका कार्यकाल के बारे में बता रहा है.

बिहार के अभी तक के मुख्यमंत्री और उनका कार्यकाल

क्रम संख्या

मुख्यमंत्री के नाम

पद ग्रहण

पद त्याग

पार्टी का नाम

अवधि

1 Sri Krishna Sinha 2 April 1946 31 January 1961 Indian National Congress 5419 दिन
2 Deep Narayan Singh 1 February 1961 18 February 1961 18 दिन
3 Binodanand Jha 18 February 1961 2 October 1963 926 दिन
4 K. B. Sahay 2 October 1963 5 March 1967 1250 दिन
5 Mahamaya Prasad Sinha 5 March 1967 28 January 1968 Jana Kranti Dal 330 दिन
6 Satish Prasad Singh 28 January 1968 1 February 1968 Indian National Congress 5 दिन
7 B. P. Mandal 1 February 1968 2 March 1968 31 दिन
8 Bhola Paswan Shastri 22 March 1968 29 June 1968 Indian National Congress 100 दिन
  29 June 1968 26 February 1969 N/A
9 Harihar Singh 26 February 1969 22 June 1969 Indian National Congress 117 दिन
10 Bhola Paswan Shastri 22 June 1969 4 July 1969 Indian National Congress (O) 13 दिन
6 July 1969 16 February 1970 N/A
11 Daroga Prasad Rai 16 February. 1970 22 December 1970 Indian National Congress 310 दिन
12 Karpoori Thakur 22 December 1970 2 June 1971 Socialist Party 163 दिन
13 Bhola Paswan Shastri 2 June 1971 9 January 1972 Indian National Congress 222 दिन
9 January 1972 19 March 1972 N/A
14 Kedar Pandey 19 March 1972 2 July 1973 Indian National Congress 471 दिन
15 Abdul Gafoor 2 July 1973 11 April 1975 649 दिन
15 Jagannath Mishra 11 April 1975 30 April 1977 750 दिन
30 April 1977 24 June 1977 N/A
16 Karpoori Thakur 24 June 1977 21 April 1979 Janata Party 668 दिन
17 Ram Sundar Das 21 April 1979 17 February 1980 303 दिन
17 February 1980 8 June 1980 N/A
18 Jagannath Mishra 8 June 1980 14 August 1983 Indian National Congress 1133 दिन
19 Chandrashekhar Singh 14 August 1983 12 March 1985 577 दिन
20 Bindeshwari Dubey 12 March 1985 13 February 1988 1068 दिन
21 Bhagwat Jha Azad 14 February 1988 10 March 1989 391 दिन
22 Satyendra Narayan Sinha 11 March 1989 6 December 1989 271 दिन
23 Jagannath Mishra 6 December 1989 10 March 1990 95 दिन
24 Lalu Prasad Yadav 10 March 1990 28 March 1995 Janata Dal 1845 दिन
28 March 1995 4 April 1995 N/A
25 Lalu Prasad Yadav 4 April 1995 25 July 1997 Janata Dal, Rashtriya Janata Dal 844 दिन
26 Rabri Devi 25 July 1997 11 February 1999 Rashtriya Janata Dal 538 दिन
11 February 1999 9 March 1999 N/A
27 Rabri Devi
MLC
9 March 1999 2 March 2000 Rashtriya Janata Dal 359 दिन
28 Nitish Kumar 3 March 2000 10 March 2000 Samata Party 8 दिन
29 Rabri Devi 11 March 2000 6 March 2005 Rashtriya Janata Dal 1821 दिन
7 March 2005 24 November 2005 N/A
30 Nitish Kumar 24 November 2005 26 November 2010 Janata Dal 3099 दिन
26 November 2010 20 May 2014
31 Jitan Ram Manjhi 20 May 2014 22 February 2015 278 दिन
32 Nitish Kumar 22 February 2015 20 November 2015 वर्तमान
20 November 2015 26 July 2017
27 July 2017 वर्तमान

[amazon_link asins=’B077PWBC7J,B0784D7NFX,B0756Z43QS,B0784BZ5VY,B01DDP7D6W,B071HWTHPH,B078BNQ313,B01FM7GGFI’ template=’ProductCarousel’ store=’kkhicher1-21′ marketplace=’IN’ link_id=’9675a288-a941-11e8-8242-3d8d171d819f’]

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button
Close